Bildungsroman Bestseller TOP 50

TOP Platzierungen von 1- 50 im Genre: Bildungsroman

Ein Bildungsroman ist, vereinfacht gesagt, oft eine Art Biografie. Allerdings muß die dazu passende Figur, um die es geht, nicht unbedingt real sein. Anders gesagt, die Hauptfigur in einem Bildungsroman kann durchaus der Phantasie des Schriftstellers entsprungen sein. Der Vergleich zu einer Biografie besteht insofern, dass bei einem Bildungsroman, der Leser die Hauptifugur durch das gesamte Leben „begleitet“. So kann der Leser die Entwicklung der Figur, im Bezug zu seiner Umwelt, über das gesamte Buch genau verfolgen. Gute Unterhaltung mit den Bildungsroman Bestsellern.



Nr. 1
QualityLand: Roman (dunkle Edition)
QualityLand: Roman (dunkle Edition)*
von Ullstein Taschenbuch
Im Shop ansehen*
Preis inkl. MwSt., zzgl. Versandkosten
Nr. 2
QualityLand: Roman (dunkle Edition)
Im Shop ansehen*
Preis inkl. MwSt., zzgl. Versandkosten
Nr. 3
Der Wortschatz
Der Wortschatz*
von Buchblatt Verlag
Im Shop ansehen*
Preis inkl. MwSt., zzgl. Versandkosten
Nr. 4
QualityLand: Roman (helle Edition)
QualityLand: Roman (helle Edition)*
von Ullstein Taschenbuch
Im Shop ansehen*
Preis inkl. MwSt., zzgl. Versandkosten
Nr. 5
QualityLand: Roman (helle Edition)
Im Shop ansehen*
Preis inkl. MwSt., zzgl. Versandkosten
Nr. 6
QualityLand: Roman (dunkle Edition)
QualityLand: Roman (dunkle Edition)*
von Ullstein eBooks

Willkommen in QualityLand, in einer nicht allzu fernen Zukunft: Alles läuft rund - Arbeit, Freizeit und Beziehungen sind von Algorithmen optimiert. Trotzdem beschleicht den Maschinenverschrotter Peter Arbeitsloser immer mehr das Gefühl, dass mit seinem Leben etwas nicht stimmt. Wenn das System wirklich so perfekt ist, warum gibt es dann Drohnen, die an Flugangst leiden, oder Kampfroboter mit p...

Im Shop ansehen*
Preis inkl. MwSt., zzgl. Versandkosten
Nr. 7
Where the Crawdads Sing
Where the Crawdads Sing*
von G.P. Putnam's Sons
Im Shop ansehen*
Preis inkl. MwSt., zzgl. Versandkosten
Nr. 8
Und Marx stand still in Darwins Garten: Roman
Im Shop ansehen*
Preis inkl. MwSt., zzgl. Versandkosten
Nr. 9
Faserland: Roman
Faserland: Roman*
von FISCHER Taschenbuch
Im Shop ansehen*
Preis inkl. MwSt., zzgl. Versandkosten
Nr. 10
Where the Crawdads Sing (English Edition)
Where the Crawdads Sing (English Edition)*
von G.P. Putnam's Sons

#1 New York Times BestsellerMore than 4 million copies soldA Reese Witherspoon x Hello Sunshine Book Club Pick"I can't even express how much I love this book! I didn't want this story to end!"--Reese Witherspoon"Painfully beautiful."--The New York Times Book Review"Perfect for fans of Barbara Kingsolver."--BustleFor years, rumors of the "Marsh Girl" have haunted Barkley Cove, a quiet town on the...

Im Shop ansehen*
Preis inkl. MwSt., zzgl. Versandkosten
Nr. 11
Der Zauberberg. Roman.
Der Zauberberg. Roman.*
von FISCHER Taschenbuch
Im Shop ansehen*
Preis inkl. MwSt., zzgl. Versandkosten
Nr. 12
Demian: Die Geschichte von Emil Sinclairs Jugend (suhrkamp taschenbuch)
Im Shop ansehen*
Preis inkl. MwSt., zzgl. Versandkosten
Nr. 13
Die Erfindung des Lebens. Roman
Im Shop ansehen*
Preis inkl. MwSt., zzgl. Versandkosten
Nr. 14
Und Marx stand still in Darwins Garten: Roman
Im Shop ansehen*
Preis inkl. MwSt., zzgl. Versandkosten
Nr. 15
Der Zauberberg. Roman
Der Zauberberg. Roman*
von S. Fischer

Thomas Mann, Der Zauberberg, Roman, Lizenzausgabe 1988 für Buchclub Ex Libris (Zürich)

Im Shop ansehen*
Preis inkl. MwSt., zzgl. Versandkosten
Nr. 16
Das Schlimmste kommt noch oder Fast eine Jugend: Roman
Im Shop ansehen*
Preis inkl. MwSt., zzgl. Versandkosten
Nr. 17
On Earth We're Briefly Gorgeous: A Novel
Im Shop ansehen*
Preis inkl. MwSt., zzgl. Versandkosten
Nr. 18
Middlemarch (Penguin Classics)
Middlemarch (Penguin Classics)*
von Penguin Classics
Im Shop ansehen*
Preis inkl. MwSt., zzgl. Versandkosten
Nr. 19
Das Buch vom Süden: Roman
Das Buch vom Süden: Roman*
von dtv Verlagsgesellschaft
Im Shop ansehen*
Preis inkl. MwSt., zzgl. Versandkosten
Nr. 21
The Kite Runner
The Kite Runner*
von Riverhead Books
Im Shop ansehen*
Preis inkl. MwSt., zzgl. Versandkosten
Nr. 22
Die Lehren des Schuldirektors George Harpole: Roman
Die Lehren des Schuldirektors George Harpole: Roman*
von DuMont Buchverlag GmbH & Co. KG
Im Shop ansehen*
Preis inkl. MwSt., zzgl. Versandkosten
Nr. 23
Bekenntnisse des Hochstaplers Felix Krull: Der Memoiren erster Teil
Im Shop ansehen*
Preis inkl. MwSt., zzgl. Versandkosten
Nr. 24
Wir werden erwartet: Roman (Die Geschichte der Hilla Palm, Band 4)
Im Shop ansehen*
Preis inkl. MwSt., zzgl. Versandkosten
Nr. 25
Das Genie (detebe)
Das Genie (detebe)*
von Diogenes
Im Shop ansehen*
Preis inkl. MwSt., zzgl. Versandkosten
Nr. 26
Coraline 10th Anniversary Edition
Im Shop ansehen*
Preis inkl. MwSt., zzgl. Versandkosten
Nr. 27
To Kill a Mockingbird (Harperperennial Modern Classics) (English Edition)
To Kill a Mockingbird (Harperperennial Modern Classics) (English Edition)*
von Harper

"When he was nearly thirteen, my brother Jem got his arm badly broken at the elbow.... When enough years had gone by to enable us to look back on them, we sometimes discussed the events leading to his accident. I maintain that the Ewells started it all, but Jem, who was four years my senior, said it started long before that. He said it began the summer Dill came to us, when Dill first gave us the ...

Im Shop ansehen*
Preis inkl. MwSt., zzgl. Versandkosten
Nr. 28
QualityLand: Roman (helle Edition)
QualityLand: Roman (helle Edition)*
von Ullstein eBooks

Willkommen in QualityLand, in einer nicht allzu fernen Zukunft: Alles läuft rund - Arbeit, Freizeit und Beziehungen sind von Algorithmen optimiert. Trotzdem beschleicht den Maschinenverschrotter Peter Arbeitsloser immer mehr das Gefühl, dass mit seinem Leben etwas nicht stimmt. Wenn das System wirklich so perfekt ist, warum gibt es dann Drohnen, die an Flugangst leiden, oder Kampfroboter mit p...

Im Shop ansehen*
Preis inkl. MwSt., zzgl. Versandkosten
Nr. 29
Der Hals der Giraffe: Bildungsroman (suhrkamp taschenbuch)
Im Shop ansehen*
Preis inkl. MwSt., zzgl. Versandkosten
Nr. 31
Sämtliche Werke in sieben Bänden: Band 3: Der grüne Heinrich. Zweite Fassung
Im Shop ansehen*
Preis inkl. MwSt., zzgl. Versandkosten
Nr. 32
Wie man einen verdammt guten Roman schreibt
Wie man einen verdammt guten Roman schreibt*
von Emons Verlag

Wie schreibt man einen Roman? Diese Frage beschäftigt viele. Denn so manches lernt man auf Schule und Uni, aber das bestimmt nicht. James N. Frey, erfolgreicher Romanautor und Dozent für kreatives Schreiben in den USA, legt eine praktische, systematische und witzige Anleitung für das Schreiben eines Romans vor. Ihm geht es nicht um die Frage, was ist Literatur, sondern um das Handwerk des Schre...

Im Shop ansehen*
Preis inkl. MwSt., zzgl. Versandkosten
Nr. 33
Little Women: Puffin in Bloom
Little Women: Puffin in Bloom*
von Puffin Classics
Im Shop ansehen*
Preis inkl. MwSt., zzgl. Versandkosten
Nr. 34
Candide: oder Der Optimismus (Kleine Bibliothek der Weltweisheit)
Im Shop ansehen*
Preis inkl. MwSt., zzgl. Versandkosten
Nr. 35
Das Genie
Das Genie*
von Diogenes
Im Shop ansehen*
Preis inkl. MwSt., zzgl. Versandkosten
Nr. 36
Das verborgene Wort: Roman (Die Geschichte der Hilla Palm, Band 1)
Im Shop ansehen*
Preis inkl. MwSt., zzgl. Versandkosten
Nr. 37
The Bluest Eye (Vintage International)
Im Shop ansehen*
Preis inkl. MwSt., zzgl. Versandkosten
Nr. 38
Tage der Hoffnung
Tage der Hoffnung*
von Tinte & Feder

Der neue berührende Roman von Bestsellerautorin Catherine Ryan Hyde.Die resolute Witwe Bea kommt finanziell gerade so über die Runden, bis sie einem Betrug zum Opfer fällt und plötzlich alles verliert. Entschlossen begibt sie sich in ihrem alten Lieferwagen auf die Reise, um sich das zurückzuholen, was ihr gehört – koste es, was es wolle. Unterdessen muss die aus gutem Hause kommende Allie...

Im Shop ansehen*
Preis inkl. MwSt., zzgl. Versandkosten
Nr. 39
Oreo (New Directions Paperbook)
Oreo (New Directions Paperbook)*
von New Directions Publishing Corporation
Im Shop ansehen*
Preis inkl. MwSt., zzgl. Versandkosten
Nr. 40
David Copperfield: Roman
David Copperfield: Roman*
von dtv Verlagsgesellschaft
Im Shop ansehen*
Preis inkl. MwSt., zzgl. Versandkosten
Nr. 41
The Love Children
The Love Children*
von The Feminist Press at CUNY

A girl comes of age in the radical 1960s in this “beautifully written” novel by the groundbreaking author of The Women’s Room (Kate Mosse).   It’s 1968 in Cambridge, Massachusetts. Jess Leighton, the daughter of a temperamental painter and a proto-feminist Harvard professor, is struggling to make sense of her world amid racial tensions, Vietnam War protests, anti-government rage, her own ...

Im Shop ansehen*
Preis inkl. MwSt., zzgl. Versandkosten
Nr. 42
Die Abenteuer des Werner Holt: Roman einer Jugend
Im Shop ansehen*
Preis inkl. MwSt., zzgl. Versandkosten
Nr. 43
Das Genie (detebe)
Das Genie (detebe)*
von Diogenes Verlag AG

Boston, 1910. Der elfjährige William James Sidis wird von der Presse als »Wunderjunge von Harvard« gefeiert. Sein Vater triumphiert. Er hat William von Geburt an mit einem speziellen Lernprogramm trainiert. Doch als William erwachsen wird, bricht er mit seinen Eltern und seiner Vergangenheit und weigert sich, seine Intelligenz einer Gesellschaft zur Verfügung zu stellen, die von Ausbeutung, Pr...

Im Shop ansehen*
Preis inkl. MwSt., zzgl. Versandkosten
Nr. 44
Gelenke des Lichts: Roman
Im Shop ansehen*
Preis inkl. MwSt., zzgl. Versandkosten
Nr. 45
Nah am Abgrund ist die Aussicht am besten
Nah am Abgrund ist die Aussicht am besten*
von Independently published
Im Shop ansehen*
Preis inkl. MwSt., zzgl. Versandkosten
Nr. 46
Man's 4th Best Hospital
Im Shop ansehen*
Preis inkl. MwSt., zzgl. Versandkosten
Nr. 47
Émile oder Über die Erziehung
Im Shop ansehen*
Preis inkl. MwSt., zzgl. Versandkosten
Nr. 48
Spiel der Zeit: Roman (Die Geschichte der Hilla Palm, Band 3)
Im Shop ansehen*
Preis inkl. MwSt., zzgl. Versandkosten
Nr. 49
A Little Life: A Novel
Im Shop ansehen*
Preis inkl. MwSt., zzgl. Versandkosten
Nr. 50
Und Marx stand still in Darwins Garten: Roman
Und Marx stand still in Darwins Garten: Roman*
von Ullstein eBooks

England, 1881. Zwei bedeutende Männer leben nur wenige Meilen voneinander entfernt: Charles Darwin in einem Pfarrhaus in Kent und Karl Marx mitten in London. Beide haben mit ihren Werken, der eine zur Evolution, der andere zur Revolution, die Welt für immer verändert. Beide wissen es und sind stolz darauf. Und doch sind sie schlaflos und melancholisch. Darwin hat den Schöpfer abgeschafft, füh...

Im Shop ansehen*
Preis inkl. MwSt., zzgl. Versandkosten